Уведомления от устройств NetPing для системы мониторинга The Dude

Помимо локальных уведомлений, которые были показаны в статье «Интеграция NetPing с системой мониторинга The Dude от Microtik», The Dude умеет выполнять практически любые действия через внешние приложения по наступлению события. Покажем это на примере настройки e-mail уведомлений.

Настройка e-mail уведомлений в системе мониторинга The Dude

Система мониторинга The Dude имеет встроенную систему e-mail оповещений, однако она умеет работать только с SMTP серверами без авторизации. Для отправки e-mail уведомлений будем использовать сервис Gmail, где авторизация SMTP обязательна. Для этого воспользуемся бесплатным SMTP клиентом – mailsend).

Рассмотрим пример настройки для ОС Windows.

После скачивания SMTP клиента необходимо распаковать приложение, например, в директорию установки системы мониторинга The Dude:

  • «C:\Program Files (x86)\Dude\mailsend» – для 64 битных версий ОС Windows;
  • «C:\Program Files\Dude\mailsend» – для 32 битных версий ОС Windows

После распаковки архива с приложением приложение будет иметь в своем имени номер версии – переименуем его в «mailsend.exe». В этой же директории создадим файл «mailsend.cmd» следующего содержания:

:: Send email notifications from Dude via Gmail
::
set mailsenderdir=C:\Program Files (x86)\Dude\mailsend
set mailsender=mailsend.exe
set smtpsender=thedude@gmail.com
set smtpsenderfullname=TheDude
set smtpserver=smtp.gmail.com
set smtpport=465
set smtpuser=thedude@gmail.com
set smtppwd=password
set mailto=admin@mycompany.com
::
::
«%mailsenderdir%\%mailsender%» -smtp %smtpserver% -port %smtpport% -ssl -auth -user %smtpuser% -pass %smtppwd% -t %mailto% -f %smtpsender% -name «%smtpsenderfullname%» +cc +bc -q -sub %1 -M %2
::
::pause
::

 Необходимо изменить следующие значения в данном скрипте на собственные:

  • smtpsender – e-mail, с которого будут отправляться письма;
  • smtpsenderfullname – имя отправителя;
  • smtpuser – e-mail отправителя;
  • smtppwd – пароль от e-mail отправителя. Если включена двухэтапная авторизация, сгенерируйте пароль приложения;
  • mailto – e-mail, на который будут отправляться уведомления

Далее, перейдем к настройкам системы мониторинга The Dude. В разделе «Notifications» добавим новое уведомление (иконка с красным плюсом):

The Dude - добавление e-mail уведомлений от устройств NetPing

Заполним поля следующим образом:

  • Name: email
  • Type: execute on server
  • Command: «C:\Program Files (x86)\Dude\mailsend\mailsend.cmd» «Service [Probe.Name] on [Device.Name] is now [Service.Status]» «Service [Probe.Name] on [Device.Name] is now [Service.Status] ([Service.ProblemDescription])»

 В результате нажатия кнопки «Test» на заданный e-mail должно прийти тестовое уведомление.

Внимание: Отправка уведомлений может не работать и сообщать об ошибке авторизации по причине того, что сервис Gmail считает приложение mailsend ненадежным.

Вы можете получить письмо от Google с темой «Заблокирована попытка входа в аккаунт». Для разблокировки приложения необходимо войти в настройки аккаунта Google https://myaccount.google.com/, далее перейти к пункту «Вход в аккаунт Google» и включить опцию «Ненадежные приложения разрешены». Также иногда может потребоваться переход по адресу https://accounts.google.com/DisplayUnlockCaptcha и ввод защитного кода для разрешения работы стороннего приложения. После этого отправка уведомлений должна выполняться без ошибок.

Далее активируем новый тип уведомлений для каждого из контролируемых сервисов: датчиков температуры и влажности. Для этого необходимо перейти в раздел «Devices», дважды кликнуть мышью по имени устройства «dude.netping.ru», в открывшемся окне перейти в закладку «Services» и дважды кликнуть мышью по первому из датчиков. В новом окне перейти в «Notifications» и активировать новый тип уведомлений – «email». Необходимо повторить данную процедуру для каждого из датчиков.

The Dude - активация e-mail уведомлений от устройств NetPing

Таким образом после превышения порогового значения показания одного из датчиков на заданный в скрипте e-mail будет отправлено соответствующее уведомление. 

На примере использованного в статье скрипта можно реализовать любую внешнюю логику по оповещению через выполнение внешней программы или запуск скрипта для управления сторонними устройствами. Например, вызывать внешнюю программу для отправки уведомлений SMS на заданный номер телефона.

Другие возможности системы мониторинга The Dude

Помимо активных уведомлений или исполнения внешней логики, The Dude ведет внутренние журналы. Все они находятся в разделе «Logs»:

  • Action – журнал, где отображаются события об изменениях конфигурации устройств, сервисов, датчиков и прочее;
  • Debug – отладочный журнал, куда попадает развернутая информация о событиях, действиях и включенном режиме отладки;
  • Event – журнал событий. Здесь отображается информация о превышении пороговых значений с различных датчиков, запуске/остановке сервиса The Dude и подключениях к сервису со стороны пользователей

Журналы могут быть экспортированы в CSV формате для дальнейшего анализа. Также помимо локального ведения журналов иногда есть необходимость отправки событий во внешнее хранилище. Для этой цели реализована поддержка протокола Syslog. Настройка происходит аналогично любым другим уведомлениям, в разделе «Notifications». Необходимо выбрать тип «syslog» и указать адрес сервера для отправки журналов событий.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.