Как NetPing может коммутировать нагрузку любой мощности при помощи внешнего контактора?

Устройства удалённого управления электропитанием (IP PDU) NetPing предназначены для управления подключенными внешними нагрузками путём управления встроенными розетками 220 В. Обычно IP PDU NetPing используются для:

  • Перезагрузки зависших модемов, точек доступа, роутеров, серверов и другого компьютерного оборудования без необходимости физического доступа к нему. Если недоступна сеть, операцию можно выполнить через SMS-команду (справедливо для устройств со встроенным GSM модемом). Это позволяет экономить усилия и расходы на множество поездок с целью перезагрузки зависшего оборудования;
  • Удалённого включения/выключения резервного компьютерного оборудования. Физическое включение резервных серверов, маршрутизаторов, точек доступа, можно производить по мере необходимости в ручном или автоматическом режиме и отключать их при исчезновении потребности. Это позволяет экономить электроэнергию и уменьшать износ оборудования, которое требуется только иногда или в определённые интервалы времени;
  • Удалённого включения/выключения мониторов конференц-связи, мониторов в игровом клубе или интернет-кафе. Мониторами можно управлять как по сети Ethernet/Internet, так и при помощи SMS-команд (справедливо для устройств со встроенным GSM модемом);
  • Удалённого управления электропитанием 220 В внутри банкоматов, вендинговых автоматов, терминалов оплаты и другого подобного оборудования. При этом IP PDU NetPing может отслеживать внутренние условия эксплуатации оборудования, например, следить за тем чтобы температура работы купюроприёмника не выходила за допустимый диапазон, сигнализировать о проблемах как по сети Ethernet, так и при помощи SMS-команд (справедливо для устройств со встроенным GSM модемом). В случае прекращения подачи внешнего электропитания IP PDU NetPing останется на связи при помощи SMS-сообщений и продолжит отслеживать состояние датчиков

К сожалению, IP PDU NetPing, как и другие подобные PDU устройства имеют ограничения отдаваемой мощности:

Технические характеристики
Суммарная отдаваемая мощность 1,75 кВт на 4 розетки, 3,5 кВт на 8 розеток 3,5 кВт 1 кВт 1 кВт
Выходная мощность одной розетки 1,5 кВт 1,5 кВт 1 кВт 1 кВт

Обойти данное ограничение с целью коммутации внешней нагрузки любой мощности можно при помощи внешнего контактора. Контактор модульный предназначен для применения в сетях переменного тока с частотой 50 Гц и служит для коммутации слабоиндуктивных нагрузок, как правило, с номинальным током до 63 А. Используется для автоматизации и управления различных технологических процессов, для автоматизации жилых, офисных, промышленных и больничных помещений, для коммутации и управления кондиционерами, осветительных, обогревательных и вентиляционных устройств, насосов и иных приводов.

В данной статье будет показана схема подключения контактора модульного для управления внешней нагрузкой любой мощности посредством устройства удалённого управления электропитанием NetPing.

Требования

Для управления внешними нагрузками любой мощности потребуется следующее оборудование:

Схема подключения контактора модульного, IP PDU NetPing и внешней нагрузки с увеличенной мощностью потребления

В примере используется контактор модульный с нормально открытыми контактами КМ20-20 AC 20А 2Н.О катушка 220В ИЭК. Это означает, что при отсутствии управляющего напряжения также отсутствует напряжение питания на клеммах контактора с нагрузкой.

Схема подключения контактора модульного, IP PDU NetPing и внешней нагрузки с увеличенной мощностью потребления

Подключение контактора модульного на практике

Подключение контактора модульного на практике

Результат

От номинального рабочего тока контактора зависит мощность подключаемой внешней нагрузки, которой можно удалённо управлять посредством модельного ряда устройств IP PDU NetPing.

Таким образом, для включения внешней нагрузки любой мощности по указанной выше схеме необходимо зайти на страницу «УПРАВЛЕНИЕ 220V» web-интерфейса устройства NetPing, выбрать управление реле «Ручное Вкл» и нажать кнопку «Применить изменения». Реле устройства NetPing также можно управлять посредством протокола SNMP или URL-encoded командами:

NetPing - включение внешней нагрузки большой мощности

Для выключения внешней нагрузки любой мощности по указанной выше схеме необходимо зайти на страницу «УПРАВЛЕНИЕ 220V» web-интерфейса устройства NetPing, выбрать управление реле «Ручное Выкл» и нажать кнопку «Применить изменения»:

NetPing - выключение внешней нагрузки большой мощности

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.