Как реализовать «тревожные кнопки» при помощи устройств NetPing?

Устройства мониторинга серверных комнат NetPing обладают еще одним замечательным функционалом – они позволят организовать систему оповещения при возникновении опасных или чрезвычайных ситуаций на объектах. Такие системы иногда используются на предприятиях для массового оповещения персонала или заинтересованных лиц, которые в свою очередь должны предпринять определенные действия по эвакуации или устранению неблагоприятных последствий.

В данной статье будет рассмотрен пример реализации «тревожных кнопок», то есть системы оповещения, при помощи устройств NetPing.

В системе оповещения будут использоваться три «тревожные кнопки» на объектах: №1, №2, №3. При нажатии на любую из этих кнопок сработает сигнальная сирена, установленная на объекте №4. Также на объекте №4 установлена ещё одна кнопка «Cancel», при нажатии на которую происходит отключение сигнальной сирены.

Требования для реализации «тревожных кнопок»

Для реализации представленного решения потребуется следующее оборудование:

Подключение оборудования

  1. Кнопки замыкания-размыкания без фиксации необходимо подключить к IO линиям устройства NetPing. Порядок подключения проводов не имеет значения.

    Шлейф кнопки
    Клемма устройства NetPing
    Первый провод Одна из IO линий
    Второй провод GND

    Пусть «тревожная кнопка» на объекте №1 будет подключена к IO1 линии, «тревожная кнопка» на объекте №2 будет подключена к IO2 линии, «тревожная кнопка» на объекте №3 будет подключена к IO3 линии и кнопка «Cancel» на объекте №4 будет подключена к IO4 линии.

  2. Сигнальную сирену АС-10 необходимо подключить к клеммам устройства NetPing, указанным в таблице ниже.

    Шлейф сирены
    Клеммы PWR устройства NetPing
    Остальные клеммы устройства NetPing
    «+» Средний контакт PWR  
    «-»   GND
      Нормально замкнутый контакт PWR (левый контакт) +12V

Настройка устройства NetPing

В данном примере будет рассмотрена настройка устройства мониторинга UniPing server solution v3/SMS для реализации «тревожных кнопок». Предполагается, что базовая настройка устройства (настройка сетевых параметров для подключения к сети передачи данных) уже выполнена. Всю необходимую информацию по настройке ПО и по подключению к устройству датчиков можно посмотреть в соответствующей документации:

Первый шаг настройки заключается в подключении к web-интерфейсу устройства UniPing server solution v3/SMS. Чтобы выполнить подключение, необходимо ввести в строку браузера IP-адрес устройства и пройти авторизацию:

Подключение к web-интерфейсу устройства NetPing

Параметры устройства NetPing по умолчанию.

  • IP-адрес: 192.168.0.100
  • Имя пользователя: visor
  • Пароль: ping

Далее перейти на страницу «ВВОД-ВЫВОД» web-интерфейса устройства, настроить памятку у нужных IO линий и перевести работу IO линий (1-4) в режим «вход». Сохранить настройки нажатием кнопки «Применить изменения».

Настройка IO линий устройства NetPing

Описанная настройка необходима для реализации замыкания контактов кнопок при их нажатии. Замыкания будут фиксировать линии ввода-вывода устройства NetPing. Разомкнутый контакт кнопки соответствует состоянию «лог.1», замкнутый контакт кнопки соответствует состоянию «лог.0».

Так как вся автоматизация для реализации «тревожных кнопок» будет основана на правилах логики, то необходимо для этого перевести управление реле в режим «Логика» (как упоминалось ранее к встроенному реле подключена сигнальная сирена для оповещений). Чтобы выполнить данную настройку нужно зайти на страницу «УПРАВЛЕНИЕ РЕЛЕ» и из выпадающего списка «Управление реле» выбрать соответствующий режим. Сохранить настройки нажатием кнопки «Применить изменения».

Настройка режима работы реле устройства NetPing

Последним и самым важным этапом настройки – это настройка правил модуля «Логика», с помощью которых система будет реагировать включением сигнальной сирены на нажатие «тревожных кнопок», а также отключением этой же сирены на нажатие кнопки «Cancel». Правила логики задаются на странице «ЛОГИКА».

Правила логики устройства NetPing для реализации тревожных кнопок

Первые три правила логики при замыкании контактов «тревожных кнопок» включают встроенное реле, к которому подключена сигнальная сирена. Сирена начинает визжать. Четверное правило логики при замыкании контактов кнопки «Cancel» отключает встроенное реле. Сирена замолкает.

После настройки правил модуля «Логика» требуется сохранить настройки нажатием кнопки «Применить изменения» и включить модуль «Логика» нажатием кнопки «Пуск».

На этом простейшая настройка системы оповещения на основе «тревожных кнопок» при помощи устройств NetPing завершена. 

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.