Пример получения E-mail в виде SMS-сообщений при помощи устройства NetPing SMS и Zapier

Случаются ситуации, когда необходимо координировать деятельность своих подчиненных, отправлять клиентам новости компании и оповещать их об изменениях без лишних затрат на корпоративную связь. Также немаловажным будет использование инструмента SMS-уведомлений при возникновении критических событий на важных объектах, например, оповещение о превышении нормальной температуры в серверной комнате, внезапное отключение сервера, проникновение на объект посторонних лиц и многое другое.

Связка шлюза NetPing SMS с платформой Zapier позволяет организовать возможность получения информации с электронных почтовых адресов (e-mail) на мобильные телефоны в виде SMS-сообщений. NetPing SMS – это самостоятельное сетевое устройство, выполняющее функции SMS гейта, позволяет отправлять SMS-уведомления и выполнять SMS-команды, передаваемые по сети Ethernet/Internet. Zapier – это система платформа для передачи данных между web-приложениями с помощью программного обеспечения, поддерживающего более 300 приложений. Zapier можно использовать для соединения различных облачных сервисов и для автоматизации повторяющихся процессов. Zapier устраняет необходимость платить разработчику за взаимную интеграцию услуг, которые имеют решающее значение для бизнеса. Также платформа позволяет настроить бесплатную учётную запись и в считанные минуты разобраться с настройкой связей между приложениями.

Рассмотрим простой случай – когда связка шлюза NetPing SMS с платформой Zapier настроена на конвертацию e-mail сообщений в SMS. Схема работает следующем образом:

  • пользователем отправляется e-mail сообщение на заранее настроенный e-mail адрес Zapier;
  • при помощи специально настроенной последовательности действий Zapier запускает HTTP API команду на шлюз NetPing SMS, в которой указан телефонный номер (или список номеров) абонента и текст сообщения из полученного e-mail;
  • шлюз NetPing SMS, обрабатывая входящую HTTP API команду, инициирует отправку SMS-сообщения

Решение очень простое в реализации и с легкостью может быть исполнено, так как используется связка оборудования и программного обеспечения с минимальным количеством настроек.

Требования

Для реализации данного решения потребуется:

  • шлюз NetPing SMS с предустановленной SIM картой;
  • настроенная последовательность действий (Zap) «Email + Webhooks» в платформе Zapier;
  • доступ к шлюзу NetPing SMS из Интернета, информацию о том, как это сделать можно прочитать в статье «Как сделать NetPing доступным через Internet?»;
  • рабочий почтовый клиент

Настройка NetPing SMS

Приведите устройство NetPing SMS в рабочее состояние согласно соответствующим разделам руководства пользователя и описания встроенного ПО:

  • установите рабочую SIM карту с положительным балансом в разъём встроенного GSM модема;
  • настройте необходимые параметры для работы в сети Ethernet

Настройка Zapier

Чтобы воспользоваться платформой Zapier, необходимо зарегистрировать учётную запись. Для этого, если Вы желаете получить, например, бесплатный полный trial доступ к возможностям платформы на 14 дней, необходимо нажать на кнопку «SING UP FOR FREE»:

Регистрация в Zapier

И заполнить стандартную форму регистрации:

Регистрация в Zapier

После регистрации Вы получаете доступ к возможностям Zapier с многочисленной поддержкой различных приложений для создания правил автоматизации. Чтобы настроить Zapier под нашу описываемую задачу, необходимо нажать кнопку «MAKE A ZAP!», расположенную в верхней части web-интерфейса сервиса:

Создание ZAP

В появившемся окне создания последовательности действий (Zap) необходимо в поле «Choose a Trigger App» ввести текст «Email» и выбрать из выпадающего меню пункт «Email by Zapier»:

Email by Zapier

Далее выбрать «New Inbound Email» и нажать кнопку «Continue»:

New Inbound Email Zapier

Следующим шагом требуется задать название e-mail адреса Zapier, на который будут отправляться e-mail сообщения с целью конвертации их в SMS-сообщения:

NetPing by Zapier

Последним этапом первой части настроек Zap требуется проверить работу нового созданного e-mail адреса в Zapier. Для этого необходимо отправить тестовое e-mail сообщение в данном примере по адресу: netpingtest1.o3wjtl@zapiermail.com. После успешного прохождения теста платформа позволит продолжить настройку далее:

Test Email by Zapier

Вторая часть настроек необходима для того, чтобы на принятое e-mail сообщение Zapier отправлял HTTP API команду на шлюз NetPing SMS с наличием номера/номеров адресата и текста сообщения, которые будут наследоваться из e-mail. Для этого в поле «Choose an Action App» ввести текст «Webhooks» и выбрать из выпадающего меню пункт «Webhooks by Zapier»:

Webhooks by Zapier

Выбрать пользовательский запрос нажатием на пункт «Custom Request» и перейти к настройке данного запроса:

Custom Request by Zapier

Настроить пользовательский Webhooks запрос по ниже приведённому скриншоту:

Webhooks by Zapier

где:

Method – Post, предназначен для запроса, при котором web-сервер принимает данные, заключенные в тело сообщения;
URL – Uniform Resource Locator, единообразный локатор ресурса. В примере указан «http://2.94.71.231:8080/sendsms.cgi?utf8» (2.94.71.231:8080 – в данном примере это внешний IP адрес и порт доступа к NetPing SMS через Интернет, в Вашем случае IP адрес и порт будут свои);
Data – данные, которое необходимо подставлять в URL-запрос (HTTP API команду) из e-mail сообщения. [«Step 1 Subject»] – тема e-mail сообщения, в тему будем записывать номера телефонов абонентов для отправки SMS. «Step 1 Body Plain» – текст e-mail сообщения;
Basic Auth – учётные данные для авторизации на шлюзе NetPing SMS

На финальном этапе настроек мы получаем пример разбора HTTP API команды, которая будет отправляться на шлюз NetPing SMS для последующей отправки SMS.

Test Webhooks by Zapier

Теперь следует ввести имя Zap, например, «E-mail to SMS», включить Zap переводом чек-бокса в положение «ON» и нажать кнопку «Finish»:

E-mail to SMS

Результат

В результате описанных настроек мы получаем следующее:

  1. При отправке e-mail сообщения из обычного почтового клиента на адрес в примере netpingtest1.o3wjtl@zapiermail.com:
    E-mail to SMS
  2. Приходит SMS-сообщение абоненту, чей номер телефона указан в теме e-mail письма:
    E-mail to SMS
?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.