Как использовать SMS отчёты для NetPing?

Устройства удалённого мониторинга датчиков по сети Ethernet и удалённого управления розетками электропитания со встроенным GSM модемом имеют возможность отправлять периодически SMS-отчёты о состоянии датчиков и реле обслуживающему персоналу. Данные SMS-отчёты позволяют постоянно быть в курсе событий даже на тех объектах мониторинга, где отсутствует локальная сеть передачи данных. Своевременное получение информации об условиях работы оборудования, попытках проникновения на объект или иного незапланированного действия позволяет предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте, тем самым предотвращая простой оборудования и финансовые потери бизнеса.

Требования

Для получения периодических SMS-отчётов о состоянии датчиков и реле на объекте необходимы:

Настройка устройства NetPing для отправки периодических SMS-отчётов

В статье будет показан алгоритм настройки устройств NetPing для отправки периодических SMS-отчётов, например, при следующих условиях:

  1. Температура в серверной комнате больше 30°C.
  2. Дверь коммутационного шкафа открыта.
  3. Возникновение протечки в серверной комнате

Пусть датчик открытия двери коммутационного шкафа подключен к IO2 линии, датчик протечки воды подключен к IO3 линии, датчик температуры подключен в соответствующий разъём для термодатчика устройства NetPing.

Процесс настройки устройства NetPing для отправки периодических SMS-отчётов выполняется за несколько простых шагов в web-интерфейсе устройства.

Для этого нужно зайти в web-интерфейс, введя в браузере IP адрес устройства (по умолчанию 192.168.0.100), и авторизоваться (по умолчанию имя пользователя: visor, пароль: ping).

Авторизация на web-интерфейс устройства NetPing

Перейти на страницу «Ввод-вывод» для настройки IO линий. Режим работы IO2 и IO3 линий установить как «вход», так как к ним подключены датчик открытия двери и датчик протечки. Также необходимо использовать еще одну IO линию, например, IO1, для формирования SMS-отчёта. Режим работы IO1 линии в этом случае установить как «выход логики». После изменения параметров сохранить настройки нажатием кнопки «Применить изменения».

Настройка режима работы IO линии устройства NetPing

Настроить расшифровку при смене логического уровня и добавление IO1 линии в содержимое SMS-отчёта через окно уведомлений путем нажатия кнопки «Настроить».

Запуск окна настройки уведомлений IO линий устройства NetPing

В окне «Уведомления для IO линии 1» установить в колонке «SMS» чек-бокс «Периодический отчёт» и прописать расшифровку цифровых значений: 1 – НОРМА, 0 – ПРОБЛЕМА. Применить настройки кнопкой «Сохранить изменения».

Таким образом было определено содержимое SMS-отчёта, в котором при нормальных условия будет приходить SMS с текстом «NETPING Sensor summary: O1=1 НОРМА», а при возникновении проблемы будет приходить SMS с текстом «NETPING Sensor summary: O1=0 ПРОБЛЕМА».

Настройка уведомлений от IO линии устройства NetPing

Включить SMS-уведомления при срабатывании датчика открытия двери. В колонке «SMS» установить чек-боксы «Фронт (изменение уровня 0->1)» и «Спад (изменение уровня 1->0)». Применить настройки кнопкой «Сохранить изменения».

Настройка SMS уведомлений от датчика открытия двери устройства NetPing

Включить SMS-уведомления при срабатывании датчика протечки. В колонке «SMS» установить чек-боксы «Фронт (изменение уровня 0->1)» и «Спад (изменение уровня 1->0)». Применить настройки кнопкой «Сохранить изменения».

Настройка SMS уведомлений от датчика протечки устройства NetPing

На странице «Термодатчики» web-интерфейса устройства настроить диапазон границ нормы температуры от 10°C до  30°C, при превышении которого статус термодатчика будет изменяться.

Настройка диапазона границ температуры для термодатчика в устройстве NetPing

Включить SMS-уведомления при выходе значений температуры за пределы границ нормального диапазона температур. Для этого нажать кнопку «Настроить» в настройках соответствующего канала термодатчика.

Включение SMS уведомлений от термодатчика в устройстве NetPing

В появившемся окне «Уведомления для термодатчика 1» в колонке «SMS» установить чек-боксы «Температуры выше нормы», «Температуры в норме», «Температуры ниже нормы», «Отказ датчика» и сохранить настройки нажатием кнопки «Сохранить изменения».

Настройка SMS уведомлений от термодатчика в устройстве NetPing.

Для того, чтобы получать SMS-отчёт о состоянии всех интересующих датчиков необходимо воспользоваться правилами логики устройства NetPing. Правила логики будут устанавливать логический уровень IO1 линии в зависимости от условий срабатывания датчиков. Чтобы настроить соответствующие правила логики, нужно зайти на страницу «Логика» web-интерфейса устройства и прописать правила, показанные на скриншоте ниже.

Настройка правил логики в устройстве NetPing

В дополнение к правилам логики требуется настроить модуль «Термо(Гигро)Стат», который определяет статус термодатчика в текущий момент времени. На основании данных модуля правила логики могут выполнять запрограммированные действия. Модуль «Термо(Гигро)Стат» настраивается на странице «Логика». Настройка модуля заключается в выборе номера необходимого термодатчика (Термодатчик №1) и настройку порога срабатывания (порог: 30°C).

Настройка термостата в устройстве NetPing

Последний этап настройки устройства NetPing заключается в указании номеров телефонов для отправки SMS-отчёта и SMS-уведомлений, а также времени отправки, в которое будут отправляться периодические SMS-отчёты. Эти настройки выполняются на странице «SMS» web-интерфейса устройства.

Настройка номера телефона для отправки SMS уведомлений и отчетов в устройстве NetPing

Настроим время отправки периодического SMS-отчёта в 08:00 и в 17:00, то есть, такой отчёт будет приходить ежедневно в указанное время.

Настройка времени отправки SMS отчетов от устройства NetPing

Результат

В результате вышеописанных настроек реализована отправка периодических SMS-отчётов о состоянии интересующих датчиков. То есть, если на объекте мониторинга температура превысила границу нормального диапазона температуры, открылась дверь в коммутационный шкаф или произошла протечка, обслуживающий персонал получит SMS-отчёт с проблемой. Если же ни один датчик не сработал, то SMS-отчёт будет содержать информацию о нормальной работе объекта мониторинга.

SMS отчет о состоянии датчиков устройства NetPing

Дополнительно такой SMS-отчёт помогает понять, работает ли само устройство NetPing на объекте, не завис ли встроенный GSM модем, не потеряна ли связь с сотовым оператором, что в свою очередь позволяет своевременно получать информацию о срабатывании датчиков в любой момент времени. К тому же в момент срабатывания настроенных датчиков обслуживающий персонал будет получать соответствующие SMS-уведомления, на основании которых можно мгновенно отреагировать и предотвратить возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте мониторинга.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.