Управление шлагбаумами и воротами. Правильное подключение устройств NetPing к системе Trassir

В этой статье речь пойдет о нашей самой излюбленной теме, а именно о грамотной и удобной автоматизации. Шлагбаумы можно встретить повсеместно, начиная от въезда на парковки и заканчивая въездом во двор или на территорию СНТ. Сейчас есть огромное количество способов их активации, начиная от примитивного радиобрелка или RFID-метки и заканчивая звонком на определенный номер. Один из таких способов — распознавание номерных знаков автотранспортных средств и автоматическое управление шлагбаумами и воротами.

Представим, что мы решили модернизировать систему охраны бизнес-центра и отказаться от секьюрити в будке на въезде и при этом сделать систему удобнее для сотрудников, ежедневно приезжающих на место работы и вынужденных возить с собой метки, пропуски и так далее. Если в роли программного комплекса видеонаблюдения используется Trassir, то эта задача легко решается при помощи интеграции устройств NetPing, которые достаточно универсальны и имеют возможность оперировать другими устройствами.

Подключение к шлагбауму или воротам

Итак, у нас есть выделенное помещение с охранником, следящим за всем, что происходит по камерам. Перед тем как что-то автоматизировать, стоит для начала предусмотреть возможность ручного управления. Платы управления большинством шлагбаумов имеют возможность подключения кнопки управления (логика работы механизма при этом зависит от конкретной модели и производителя шлагбаума) или внешнего контроллера, к примеру GSM. В нашем примере кнопка одна и служит как для открытия, так и для закрытия шлагбаума. При этом шлагбаум автоматически не закрывается, если был открыт.

Любая кнопка — это, по сути, кратковременный замыкатель электрической цепи. Пока кнопка нажата, цепь замкнута, в обычном же положении цепь разомкнута. Вместо того чтобы нажимать кнопку вручную, можно либо использовать реле, либо выдать в линию такое же напряжение, какое приходит на кнопку. Чаще всего на кнопке присутствует напряжение либо 12 В, либо 24 В, поэтому вариант с реле всегда предпочтительнее, так как это не затрагивает внутренние цепи устройства управления.

Воспользуемся устройством UniPing v3, имеющим на борту реле, которое и будет нашим виртуальным секьюрити в будке. В роли шлагбаума или ворот может быть любая модель, имеющая возможность подключения стороннего контроллера. В ином случае можно просто подключить реле параллельно штатной кнопке или даже вместо нее.

Рисунок 1. Схематическое подключение UniPing v3 параллельно кнопке шлагбаума

Рисунок 1. Схематическое подключение UniPing v3 параллельно кнопке шлагбаума.

Теперь все готово к тому, чтобы интегрировать устройство UniPing v3 в Trassir и прописать соответствующее правило ручной активации.

Подключение NetPing к Trassir

Процедура добавления устройства UniPing v3 ничем не отличается от добавления любого другого за исключением одного нюанса: в Trassir все устройства производства NetPing обозначаются старым названием бренда, а именно Lightcom.

Рисунок 2. Выбор вендора устройства в Trassir

Рисунок 2. Выбор вендора устройства в Trassir.

Существует два варианта управлять реле. Первый самый простой, он позволит использовать реле без необходимости настройки внутренней логики. Второй чуть сложнее, но также имеет право на существование.

Простой вариант

В списке устройств мы выбираем не UniPing v3, а NetPing 8/PWRv3/SMS 0/12. Trassir оперирует SNMP-командами, а в обоих устройствах адреса объектов (OID) будут одинаковы. Разница лишь в том, что у UniPing v3 линия Output 1 соответствует Линии 1, а в NetPing 8/PWRv3 эта же линия соответствует Реле 1. Это делает возможным прямое управление. Далее в тексте мы будем использовать Реле 2, поэтому выбираем Использовать выход — Output 2.

Рисунок 3. Прямое управление реле через выбор NetPing 8/PWRv3.

Сложный вариант

В списке UniPing v3 будет присутствовать аж целых 17 раз, причем меняются только две цифры, через слеш (/). Так получилось из-за технических особенностей Trassir, которому для добавления устройства надо строго указать, какое количество IO-линий используется на вход, а какое на выход. UniPing v3 обладает аж 16 линиями, каждая из которых может работать как на вход, так и на выход, поэтому, чтобы задействовать все возможные варианты, устройство в списке присутствует во всех вариантах распределения линий.

Например: UniPing v3 7/9 будет означать, что в Trassir первые 7 линий можно будет использовать на вход, а 9 на выход.

Есть еще одна особенность, которую стоит учитывать. При выборе UniPing v3 Trassir умеет использовать только IO-линии, но не может напрямую управлять имеющимся реле, которое мы задействуем вместо кнопки открытия. К счастью, у UniPing v3 весьма продвинутая логика, позволяющая совместить поведение одной из первых четырех IO-линий с переключением реле.

Мы можем использовать любой вариант, при котором любая из первых четырех линий будет задействоваться в качестве выхода. Это означает, что первая цифра должна быть от 0 до 3. Вторая же соответственно от 13 до 16. К примеру, UniPing v3 0/16 даст нам возможность управлять любой из первых четырех линий. Выберем линию 1:

Рисунок 4. Выбор линии UniPing v3 в Trassir

Рисунок 4. Выбор линии UniPing v3 в Trassir

Каждая IO-линия может работать в трех режимах:

  • Вход — для приема сигналов, например, с датчиков;
  • Выход — для выдачи сигнала управляющему устройству;
  • Выход логики — линия подчиняется логическим правилам, заданным в веб-интерфейсе на соответствующей странице.

Выбираем любую IO-линию (с 1 по 4) и переводим в режим выхода. В примере мы задействуем линию номер 1 и задаем ей уровень выхода по умолчанию (Режим работы IO линии — выход):

Рисунок 5. Настройка режима IO-линии в веб-интерфейсе UniPing v3

Рисунок 5. Настройка режима IO-линии в веб-интерфейсе UniPing v3

Теперь нам нужно “связать” состояние Линии 1 с одним из двух имеющихся реле. Для наших целей идеально подойдет Реле 2. В устройствах NetPing реализовано несколько сценариев контроля, например работа по расписанию или же ручное управление из Web-интерфейса.

В этот раз мы хотим написать логическое правило, поэтому открываем раздел Управление реле и у Реле 2 из выпадающего списка выбираем режим Логика. Это заставит реле подчиняться именно тем правилам, которые мы далее создадим. Применяем изменения одноименной кнопкой.

Рисунок 6. Передача управления состоянием реле модулю встроенной логики

Рисунок 6. Передача управления состоянием реле модулю встроенной логики.

Предположим, что в режиме ожидания у нас подается логический уровень 0, а Trassir будет посылать сигнал 1 для активации. Переходим на страницу Логика и прописываем пару соответствующих правил:

Рисунок 7. Настройка логики управления реле в веб-интерфейсе UniPing v3

Рисунок 7. Настройка логики управления реле в веб-интерфейсе UniPing v3.

Расшифруем:

  1. Пока линия IO1 имеет логический сигнал 0, то оставляем реле RELAY 2 в выключенном состоянии.
  2. Пока линия IO1 имеет логический сигнал 1, то держим RELAY 2 включенным.

Таким образом, мы связали состояние RELAY 2 с линией IO1, которой будем дальше управлять из Trassir. Как только от Trassir поступит управляющая команда, линия IO1 сменит состояние с 0 на 1 и вместе с ней изменится состояние реле, которое замкнет контакты, вызывая открытие шлагбаума. Приступим к конфигурированию поведения устройства при появлении какого-либо сигнала.

Создание правила для ручной активации

Мы все подключили и уже даже настроили управление реле на UniPing v3, теперь осталось создать нужные нам правила, по которым Trassir будет управлять реле. Сотрудник охраны наблюдает за камерами, и когда потребуется открыть шлагбаум, он может назначить кнопку на клавиатуре, которой это ему удобно делать. Для примера настроим клавишу F8 на цикл открытия-закрытия шлагбаума.

Цикл открытия-закрытия условно у нас будет состоять из следующих действий:

  1. Подать логическую единицу (виртуально нажимаем кнопку).
  2. Ждать 1 секунду (кнопка это время остается нажатой, можно убрать, если шлагбаум реагирует на короткие нажатия).
  3. Подать логический ноль (виртуально отпускаем кнопку).
  4. Ждать 15 секунд, за это время шлагбаум откроется и ТС проедет.
  5. Еще раз подать логическую единицу в ту же линию, шлагбаум закроется.
  6. Ждать 1 секунду (также можно убрать, как и в пункте 2).
  7. Подать логический ноль, возвратив тем самым систему в исходное состояние.

Переходим в раздел Автоматизация — Новое правило:

Рисунок 8. Настройка автоматизации в Trassir.

Рисунок 8. Настройка автоматизации в Trassir.

Задаем имя правилу, обязательно ставим галочку Включить правило и нажимаем По горячей клавише:

Рисунок 9. Настройка правила ручной активации в Trassir.

Рисунок 9. Настройка правила ручной активации в Trassir.

Щелкаем в поле На клавиатуре и нажимаем клавишу F8. Затем нажимаем кнопку Добавить действие и выбираем устройство UniPing v3 и соответствующую линию. Нам нужно подать в линию логическую единицу, что соответствует высокому уровню сигнала, то есть set_output_high. Затем добавляем интервал и “отпускаем кнопку”, подавая сигнал set_output_low. В конечном виде алгоритм будет представлен следующим образом:

Рисунок 10. Порядок выполнения действий в правиле Trassir

Рисунок 10. Порядок выполнения действий в правиле Trassir.

Осталось лишь нажать кнопку Сохранить и запустить, после чего правило заработает и шлагбаум станет открываться по нажатию клавиши F8, а закрываться спустя 15 секунд без дополнительных действий. Разумеется, можно вообще отказаться от автоматической подачи сигнала, в этом случае оставьте только первые 3 действия.

Точно так же, как и нажатие клавиши для активации, можно использовать различные генерируемые Trassir события, такие как, например, распознавание автомобильных номеров.

Модуль распознавания номеров

Рисунок 11. Настройка зоны распознавания номеров в модуле AutoTrassir

Рисунок 11. Настройка зоны распознавания номеров в модуле AutoTrassir.

У пользователей Trassir есть возможность приобрести и задействовать отдельный модуль для распознавания номеров — AutoTrassir. Он поставляется в двух вариантах: скоростной до 200 км/ч для распознавания номеров быстро двигающихся транспортных средств (применимо, например, для контроля на автомагистралях), а второй, медленный, вариант до 30 км/ч идеально подходит для осуществления контроля въезда/выезда на охраняемые объекты.

После активации соответствующей лицензии на модуль появляется возможность задействовать опции распознавания номеров. Последняя версия, LPR5, поддерживает шаблоны государственных номерных знаков следующих стран:

Рисунок 12. Шаблоны стран LPR5 в модуле AutoTrassir

Рисунок 12. Шаблоны стран LPR5 в модуле AutoTrassir.

Если требуется, к примеру, распознавать номера стран бывшего СНГ, то следует выбрать одну из предыдущих версий, например LPR3.

Рисунок 13. Шаблоны стран LPR3 в модуле AutoTrassir

Рисунок 13. Шаблоны стран LPR3 в модуле AutoTrassir.

Формирование базы номеров ТС

Наличие ODBC, то есть интерфейса для управления базами данных, очень важная и удобная штука. Администрировать базу номеров вовсе не задача охраны, а смотреть на видеокамеры — не задача бюро пропусков. Каждый должен заниматься своим делом, и технология ODBC это позволяет.

Смысл в том, что база данных с номерами может храниться где угодно, к примеру в облаке, а доступ к ней с возможностью редактирования будет только у уполномоченных лиц. Trassir при этом будет выполнять лишь роль клиента с доступом на считывание содержимого, но не на запись. Это позволит исключить ситуации, когда сотрудник охраны может незаметно внести какое-либо ТС в список разрешенных для въезда, минуя необходимые согласования и разрешения.

Разумеется, если автомобилей немного, то заводить под это отдельную базу данных нет смысла, достаточно будет правильным образом отформатированного текстового файла. После того как список номеров сформирован, переходим к настройке модуля AutoTRASSIR.

Использование модуля

Для задействования модуля распознавания номеров прежде всего требуется добавить любой видеоисточник. Это может быть как IP-камера, так и отдельный видеопоток, например по RSTP. При наличии действующей лицензии на AutoTRASSIR станет доступен программный детектор распознавателя автомобильных номеров.

Рисунок 14. Генерация события распознавания номера в Trassir

Рисунок 14. Генерация события распознавания номера в Trassir.

Именно этот детектор станет генерировать нужное нам событие, которое можно использовать при создании правил, точно так же, как и в случае ручной активации. Единственное отличие — Тип активации следует выбрать По событию.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, каким образом можно задействовать устройства NetPing, имеющие гальванически развязанные реле для управления шлагбаумом или управления воротами вместе с системой видеонаблюдения TRASSIR. Это хороший способ для того, чтобы централизованно управлять видеонаблюдением и организовать контроль доступа, задействуя минимум сетевых соединений. 

Также это может дать возможность отказаться от необходимости иметь при себе пропуск или радиобрелок, позволяя системе распознавать автомобильные номера и обеспечивать доступ лишь тем, кто есть в базе данных системы.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.