NetPing server solution v5/GSM3G — что нового?

NetPing server solution v5/GSM3G

Сегодня у нас на обзоре новая модель популярного устройства мониторинга NetPing server solution v5/GSM3G, ставшая достойным продолжением своего предшественника UniPing server solution v4/SMS. Рассмотрим детально, что поменялось и каким образом удалось улучшить и без того удачное оборудование.

Назначение

NetPing Server Solution v5/GSM3G — классическое решение для удаленного мониторинга датчиков, предназначенное для работы в серверных и промышленных помещениях.

Основная задача, решаемая устройством, — считывание показаний различных датчиков и доставка их до системного администратора. Помимо этого, устройство способно самостоятельно управлять различными системами, например климатическими установками, управляемыми розетками и другими устройствами NetPing.

Устройство изначально спроектировано с расчетом на возможный сбой электропитания. Даже если оно будет обесточено, то сможет продержаться еще от 1 до 6 минут, частично сохраняя работоспособность и отправляя уведомления. Это достигается наличием в корпусе суперконденсатора (ионистора) достаточной емкости.

В отличие от традиционных батарей, такой резервный источник питания имеет практически неограниченный срок службы, заряжается всего за 30 минут и не требует замены в течение всего срока эксплуатации устройства. Возможно и подключение внешней батареи, что позволит существенно увеличить длительность автономной работы. В предыдущем поколении UniPing server solution требовалось подключение отдельного источника бесперебойного питания (NetPing Mini-UPS), выполненного в виде компактного модуля.

Возможность автономного функционирования заложена в устройстве еще и присутствием модуля GSM, работающего на частотах стандарта сотовых сетей связи 2G и 3G. Таким образом, даже если основной интернет-канал будет полностью недоступен, а само устройство обесточено, все равно уведомления будут доставлены системному администратору и сохранены в энергонезависимой памяти. Текущие показания датчиков при этом могут быть запрошены посредством SMS-сообщений.

Внешний вид

Рисунок 1. Передняя панель NetPing Server Solution v5/GSM3G

Устройство выполнено в строгом черном цвете, по высоте соответствует одному монтажному юниту, а крепление в 19” стойку осуществляется обычными «ушами» с отверстиями под стандартные болты М6, используемые вместе с клетевыми гайками. Этот крепеж широко доступен и применяется в большинстве дата-центров. Для удобства обслуживания все значимые порты, слот для SIM-карты и антенный ввод размещены на передней панели.

Рисунок 2. Задняя панель NetPing Server Solution v5/GSM3G

Порты для подключения питания и опционального модуля аккумуляторов расположены на задней панели. При монтаже важно учитывать, что отверстий для ушей с задней части устройства не предусмотрено, таким образом, устройство всегда монтируется передней панелью вперед.

Порты и интерфейсы

Основным отличием от предыдущей модели стало увеличенное количество подключаемых датчиков и исполнительных устройств. Если в UniPing server solution v4/SMS можно было единовременно подключить 8 датчиков на IO-линии, то в пятой версии устройство стало поддерживать 12 датчиков или других исполнительных устройств. Используется тот же самый «принцип конструктора», позволяющий собрать систему мониторинга с помощью  разнообразных датчиков, а также организовать автоматическое управление питанием.

На передней панели расположены коннекторы:

  1. датчика с выходом токовой петли (чаще всего подключение датчика дыма);
  2. двух управляемых реле;
  3. восьми портов 1-wire (четыре изолированные группы по 2 порта, обозначаются 1W);
  4. двенадцати клемм IO-линий;
  5. клемм питания +5V, +12V, +24V DC;
  6. RS-485;
  7. двух портов Ethernet 10/100 BASE-TX;
  8. антенны GSM;
  9. слота SIM-карты.

Также там расположена кнопка Reset, позволяющая перезагрузить устройство или сбросить настройки в заводскую конфигурацию.

Основные изменения

Если взглянуть на старую версию устройства, то становится ясным, что улучшения сделали устройство более функциональным. Взглянем на них чуть подробнее:

Наличие суперконденсатора

Ионистор внутри корпуса позволяет уменьшить общие размеры инсталляции и обеспечить минимально необходимый уровень автономности без необходимости задействования дополнительных устройств.

Температурный режим

Предыдущее поколение UniPing server solution v4/SMS было предназначено для эксплуатации только при положительных температурах, а конкретнее в диапазоне от 0°C до +40°C. Это накладывало определенные ограничения на использование в неотапливаемых помещениях. Новая версия теперь способна корректно работать в температурном режиме от -30°C до +50°C.

Количество управляемых реле

Новое устройство имеет на борту 2 низковольтных реле, вместо 1 в предыдущей версии.

Полноценный аналоговый вход

Характеристики входа (0-30 mA, 0-30V, 0-30 kΩ) позволяют подключить практически любой аналоговый датчик.

Увеличенное количество IO-линий

В новой версии устройства можно использовать 12 линий, вместо 8 в предыдущей.

Увеличенное напряжение IO-линий в режиме выхода

Теперь IO-линии выдают ток напряжением 12V и силой 250 mA, что значительно увеличивает возможность подключения разнообразных исполнительных устройств. Следует соблюдать осторожность при подключении, всегда проверяйте, что подключаемое оборудование поддерживает указанные параметры.

Удвоенное количество разъемов 1-wire

Вместо 4-х разъемов 1W, что позволяло создать 1W-сеть, общей длиной в 50 метров, в NetPing server solution v5/GSM3G реализовано 8 разъемов 1W, сгруппированных в 4 пары. Каждая пара позволяет подключить суммарно до 50 метров, что суммарно дает возможность создания сети длиной 200 метров. При использовании удлинителя-разветвителя NetPing 1-wire R912R1 на 5 портов суммарная длина может быть увеличена на 250 метров.

Более компактные размеры

Габариты нового устройства 320 x 145 x 45, что упрощает размещение вне стандартной серверной стойки. Предыдущая версия устройства была больше по ширине — 430 х 143 х 44.

Управление

Рисунок 3. Веб-интерфейс управления NetPing Server Solution v5/GSM3G

Управляется устройство так же, как и большинство других устройств NetPing, при помощи веб-интерфейса, SNMP-команд, HTTP API и SMS-команд. Наличие этих четырех способов позволяет полностью закрыть потребность в интеграции с различными системами мониторинга, такими как Zabbix, Nagios, OpenNMS и другими. Соответствующие примеры применения и руководства по настройке есть в нашем блоге.

Если в вашей инфраструктуре уже есть устройства экосистемы NetPing, то с интеграцией нового NetPing Server Solution v5/GSM3G не будет никаких сложностей. Например, если вы используете предыдущую версию этой модели, то ее будет легко заменить, получив привычные возможности, а также дополнительные порты для подключения датчиков. Их можно использовать совместно, дополняя существующую систему. Все особенности интеграции тщательно задокументированы и доступны в базе знаний.

Еще одна традиционная особенность устройств NetPing — наличие не одного, а двух портов Ethernet. На самом деле, если смотреть архитектурно, внутри расположен неуправляемый коммутатор на три порта. К одному (внутреннему) порту подключается само устройство, второй требуется для внешнего соединения, а третий может быть использован для организации подключения любых других устройств. Это позволяет установить NetPing даже в условиях дефицита свободных портов.

Как организовать контроль за стойкой?

Мы не будем перечислять все возможные варианты датчиков, их всегда можно найти на нашем сайте, а рассмотрим пример организации мониторинга отдельной серверной стойки, арендованной в каком-либо дата-центре. Чаще всего в таких случаях вся ответственность за климат в серверной лежит на IaaS-провайдере, заключающем с конечными клиентами соответствующий SLA.

Несмотря на то что у IaaS-провайдера собственные механизмы мониторинга и контроля инженерных систем, в случае наступления аварийной ситуации клиенту важно иметь подтверждение со своих систем мониторинга. Это позволит четко понимать, в каком состоянии и в каких условиях находится оборудование. Чем больше информации, тем быстрее может быть принято правильное решение по управлению IT-инфраструктурой, например, о переводе текущей нагрузки на резервную площадку.

Простой факт — в случае наступления аварийной ситуации у дата-центра любая, даже самая крутая, служба поддержки будет перегружена запросами и не сможет так же оперативно реагировать на запросы, как в обычное время. Более-менее серьезная аварийная ситуация всегда вызывает шквал обращений, и вовсе не факт, что системные инженеры быстро смогут, например, оперативно отключить какое-либо оборудование в стойке, мешающее переводу на резервную площадку.

Так что единственно верным решением является правильно просчитать риски и организовать собственный мониторинг. Именно для таких целей и был создан NetPing Server Solution v5/GSM3G. Давайте посмотрим, за какими параметрами нужно внимательно следить в дата-центре:

  • открыты или закрыты двери стойки спереди и сзади;
  • температура и влажность воздуха на входе и выходе стойки («горячего» и «холодного» коридора);
  • наличие/отсутствие задымления;
  • наличие воздушного потока на входе стойки;
  • наличие и качество электропитания.

Ставить дополнительные датчики, например, протечки или движения в условиях коммерческого дата-центра зачастую нецелесообразно. Вышеперечисленного списка вполне достаточно, чтобы однозначно идентифицировать следующие ситуации:

  • несанкционированный доступ;
  • отказ климатического оборудования;
  • перекрытие воздушного потока к оборудованию в стойке;
  • пожар;
  • пропадание или снижение качества электропитания.

На каждую подобную ситуацию можно будет создать соответствующий регламент и соответствующие оповещения. К примеру, в случае случайного перекрытия воздушного потока к стойке можно создать тикет IaaS-провайдеру с просьбой о проверке, а в случае пожара без промедления инициировать переход на резервную площадку и отдать команды на полное отключение и обесточивание оборудования, например, при использовании NetPing блока розеток 1-wire 888S0201.

Советы по размещению

Напоследок дадим несколько рекомендаций по размещению в стандартной 19” серверной стойке. Идеальной точкой монтажа будет самый верхний юнит. Это сразу даст множество преимуществ.

  • Возможность задействования отдельного кабельного ввода в верхней части стойки (справедливо для большинства производителей серверных стоек). Это позволит не смешивать стандартные телекоммуникационные кабели (медь, оптика, Direct Attach) и кабели датчиков.
  • Снижение помех для GSM-антенны. Нормальное положение любой штыревой всенаправленной антенны — перпендикулярно плоскости Земли. Верхний юнит в этом плане дает лучшую возможность «маневра», поскольку, скорее всего, сверху будет небольшой запас свободного пространства. К тому же при необходимости можно вынести отдельную антенну на магнитном основании, разместив ее на крыше стойки и минимизировав расстояние до устройства. Чем короче антенный кабель, тем меньше вероятных помех и наводок от другого оборудования.
  • Возможность разместить управляемые розетки в средней части стойки. В целом размещение любых розеток по центру стойки достаточно удачное решение, поскольку позволяет использовать одинаковые кабели питания небольшой длины, проводя их через кабельные органайзеры с левой или правой стороны серверной стойки.
  • Меньше риск нарушения контакта с датчиками. Не слишком очевидно, но человеческий фактор никогда нельзя исключать. Так что чем сложнее будет добраться без стремянки, тем лучше. Оно достаточно автономно и стабильно, чтобы не трогать его без необходимости.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам изначально спланировать размещение устройства в серверной стойке и заранее продумать, каким образом оно будет обслуживать датчики и управлять другим оборудованием.

?
×

    Получите бесплатную консультацию по выбору оптимального оборудования

    Наши операторы свяжутся с вами при первой возможности

    ×

      Обращение в техническую поддержку

      Сформулируйте, пожалуйста, тему и текст вашего обращения. Вам ответят в течении рабочего дня.

      ×
      Ваша заявка отправлена. Мы свяжемся с вами при первой возможности.